Особенности организации питания в лыжных путешествиях


Особенности организации питания в лыжных путешествиях


Расход энергии у людей, выполняющих одну и ту же работу, повышается по мере удаления от экватора. Так, если в тропиках для нее требуется 3000-3500 ккал, в умеренной зоне-3500- 4000 ккал, то в арктической зоне-4400-4500 ккал.


По данным Института питания АМН СССР в условиях Крайнего Севера суточная калорийность питания должна составлять 3 600-5 000 ккал в зависимости от интенсивности выполняемой работы.


В условиях лыжных путешествий человек уже в начале второй половины дня устает. Путешествия проходят, как правило, в условиях почти постоянных отрицательных температур (за исключением времени приготовления пищи, когда температура воздуха в палатке поднимается до положительных значений). Длительное нахождение в условиях отрицательных температур может привести к простуде. Слабое по калорийности питание, когда отдача тепла организмом превышает его образование, может привести к переохлаждению и замерзанию человека.


При низких температурах воздуха человеку необходима более жирная, чем он употребляет в обычных условиях, пища. Это позволит организму даже в сильные морозы успешно защищаться от переохлаждения. Поэтому Институт питания АМН СССР рекомендует в условиях холодного климата увеличение на 5-7% удельного веса жировых калорий по сравнению со средними их величинами в обычных условиях. Учитывая большие затраты энергии в лыжных путешествиях, здесь достаточно широкое применение находят жировые рационы, позволяющие при относительно небольшом весе и объеме продуктов получать значительное количество энергии. Это достигается увеличением числа жировых калорий на 20- 30% по сравнению с обычными условиями. Важную роль играют быстро приготовляемые продукты, особенно богатые белками бобовые (например, мука из бобов, гороха, фасоли).


В лыжных путешествиях на завтрак необходимо готовить дополнительное питье для потребления на малых и больших привалах, то есть на все ходовое время. Это не менее 1 л жидкости на участника. Каждый турист должен иметь свой индивидуальный литровый термос, а группа - дополнительное количество топлива.


Источник: книга "Питание в туристском путешествии."
Москва Профиздат, 1986 (Мир туристских интересов)

http://www.turpohod.org/biblioteka/pitanie/pit_027.htm